Ремонт стиральных машин

 
'Входной 
Входной клапан

 
Для автоматической подачи воды из магистрали в бак стиральной машины служит нормально закрытый электромагнитный клапан. В зависимости от конструктивных особенностей в СМА (стиральных машин автоматов) могут бытьустановлены и несколько клапанов, причем укаждого клапана будут свои технические отличия.
Возможные конструкции электромагнитныхклапанов показаны на рис. 5.1.
'Входной

Рис. 1. Типы электроклапанов подачи воды
 
Этим однако неисчерпывается все разнообразие, на самом деле модификаций клапанов гораздо больше, т. к. модели СМА непрерывно совершенствуются заводами-изготовителями. В наиболее простых СМАустановлен только один — одинарный клапан, вболее дорогих — например, рассчитанных наподключение и к холодной воде и к горячей, —устанавливают несколько клапанов.
Принцип действия и внутреннее строениеклапанов примерно одинаково, поэтому рассмотрим их устройство на примере одинарного клапана рис. 2.
 
'Входной

Рис. 2. Одинарный электроклапан
Итак, на рис. 3 этот клапан показан в разрезе.
'Входной

Рис. 3 Устройство одинарного электроклапана
 
Главная деталь в клапанах — резиновая мембрана, от ее качества зависит работа и долговечность клапана. При подаче напряжения питания на обмотку, металлический сердечник-шток втягивается внутрь катушки с обмоткой и резиновая мембрана под давлением воды начинает пропускать поток на выходной штуцер клапана. После набора необходимого уровня воды напряжение питания клапана отключается.
Мембрана возвращается в прежнее положениеза счет собственной упругости и под действиемподпружиненного штока, и клапан закрывается.
Для выравнивания давления в отделах клапанав мембране сделано несколько микроотверстий,и также сквозное отверстие сделано в седле, накотором установлена мембрана. Сквозное отверстие седла закрывается резиновой пробкой наверхней части штока. Для стабилизации водяного потока на входе клапанов устанавливают специальные вставки, сделанные из пластика и резиновой шайбы.
В самой вставке имеются сквозные отверстия для прохода воды и также отштампованы специальные выступы. Их назначение — обеспечить нужный зазор между резиновой шайбой.
На рис. 4 показана одна из такихвставок в сборе.
'Входной

Рис. 4 Вставка на входе электроклапана
Для защиты от частиц ржавчины и других твердых частиц, содержащихся в воде,на входе клапана установлен пластмассовыйфильтр-сетка, который может выниматься (например — плоскогубцами) для очистки.
В некоторых случаях дополнительныйфильтр-сетка, такой как на рис. 5, устанавливается либо на входе клапана, либо на входе запивного шланга.
'Входной

Рис. 5 Дополнительный металлический фильтр-сетка
Конструктивно клапаны могут быть разными — например, в рассматриваемом клапане основание, в котором находится шток и на котором закреплена катушка, держится на прямоугольной резьбе. В других модификациях это основание крепится на клее или на сварке — т. е. кострукция неразборная.
Есть клапаны, в которых основание прижато специальной стальной пластиной на винтах. Катушки с обмоткой имеют сопротивление 3—4 к Ом при напряжении питания 220 В в российском стандарте. На рис. 6 показано, из каких деталей состоит катушка.
'Входной

Рис. 6. Элементы управления электроклапаном
 
Теперь немного поговорим о более сложных клапанах и выясним, зачем нужны многосекционные клапаны.
Во-первых, многосекционный клапан удобно использовать для автоматической подачи воды в разные отсеки диспенсера (контейнера для моющих средств).
Во-вторых, в разных режимах стирки вода должна подаваться с разной скоростью. Например, при первом наполнении бака в начале стирки время наполнения примерно 1,5—3 мин. А в режиме последующего полоскания вода должна подаваться медленней, чтобы обеспечить плавное вымывание раствора отбеливателя или кондиционера из соответствующих отсеков диспенсера.
В режиме сушки вода для охлаждения конденсатора сушки должна подаваться еще медленней (с минимальным расходом). Все эти условия выполняются при установке специальных вставок в выходной штуцер клапана. Эти вставки сделаны из пластмассовой основы с отштампованными выступами и резиновой шайбой, например, как на рис. 7.
 
'Входной

Рис. 7. Вставка-стабилизатор в выходном штуцере клапане
 
 Либо вставки могут представлять собой просто цилиндры с отверстиями.
На рис. 8 хорошо видны типы вставок.
'Входной

Рис. 8. Конфигурации вставок в выходных штуцерах электроклапанов
 
Для обеспечения необходимых выходных расходных характеристик вставки имеют небольшие отличия и также имеют разный цвет. Например, желтая вставка на выходе — расход 0,5 литра в минуту (клапан с такой вставкой используется при сушке), синяя вставка — расход 1,5 л/мин., черная вставка — 5 л/мин.
Возможные дефекты клапанов не слишком разнообразны. Либо засоряется фильтр-сетка, либо перегорает обмотка катушки. Большинство катушек взаимозаменяемо, поэтому, если обнаружен обрыв в катушке в одной из секций клапана, можно применить катушку от другого клапана.
Также нередки случаи выпадания плохо запрессованных вставок — в таких случаях возможно переполнение диспенсера в одном из режимов.
Проверку клапанов можно произвести не снимая их с машины. Для этого используется сетевой шнур с выключателем и с контактами в изоляционных чехлах. Вход клапана должен быть подключен к водяной магистрали с номинальным давлением. После подачи напряжения на обмотку клапан должен открыться. Затем нужно проследить, как быстро клапан закрывается после выключения напряжения питания. Если после выключения питания через клапан в течение нескольких секунд еще протекает вода, то это говорит о потере гибкости манжеты (либо совершенно ослаблена пружина штока), и такой клапан лучше заменить.
Статья по материалам издательства СОЛОН-ПРЕСС РЕМОНТ, вып.104.http://www.solon-press.ru/
 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
 
 
Регистрация

Навигация по сайту

 

Кто сейчас на сайте

Сейчас на сайте: 2
Гостей: 2
Пользователи: 
- отсутствуют
Роботы:
- отсутствуют

 Последние посетители: 
- отсутствуют
 

Облако тегов

Требуется для просмотраFlash Player 9 или выше.

Показать все теги
 
Руководство по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту для Chevrolet, Lanos
Смартфон HTC A 510e Wildfire S
В России начались продажи новых моделей внешних накопителей WD с интерфейсом USB 3.0
Обзор игры Crysis
Новые видеорегистраторы от Gmini – MagicEye HD50 и HD50G – к новому сезону путешествий!
Продажа недвижимости в Донецке
Новые Хиты #4 (2012)
Opel Omega/Senator. Руководство по ремонту и эксплуатации.
Программа 'Сервисный Центр'

Свежие новости

Когда менять стиральную машину

Если у оценок ремонта есть Вы рассматривающий новую стиральную машину, Вы можете также хотеть рассмотреть сегодняшнюю стоимость для того солнечного прибора. В конце концов, цены, вероятно, ...

Что лучше заменить мою стиральную машину или отремонтировать ее?

Стоит неделе полотенец и одежды детей школы складываются, и настало время, чтобы обновить постельное белье. Вы заполнили стиральную машину с первого груз прачечной, но ничего не происходит, когда вы ...

Ремонт стиральной машины: Как заменить ремень

Часть одежды прикрепленного между внутренним и внешней ванной на Вашей стиральной машине или грузе, это слишком большое, может остановить барабан, который заставляет пояс двигателя надевать шкив и ...

Руководство для Indesit модель IWSD 5105

Руководство по эксплуатации стиральной машины Indesit модель IWSD 5105. Язык руководства русский. Руководство содержит следующие разделы: Установка Описание стиральной машины и порядка запуска ...

Руководство для Indesit модель IWSC 5105

Руководство по эксплуатации стиральной машины Indesit модель IWSC 5105. Язык руководства русский. Руководство содержит следующие разделы: Установка Описание стиральной машины и порядка ...

Руководство для Indesit модель IWSB 5085

Руководство по эксплуатации стиральной машины Indesit модель IWSB 5085. Язык руководства русский, украинский. Руководство содержит следующие разделы: Установка Описание стиральной машины и порядка ...

Инструкция для стиральной машины Indesit модели IWC 5105

Инструкция по установке, настройке и эксплуатации стиральной машины Indesit модели IWC 5105. Язык инструкции украинский. Инструкция содержит следующие разделы: Установка Описание стиральной ...

 

Необычные решения