Ремонт стиральных машин

 
0

Диагностика стиральных машин Electrolux

'Диагностика 
Electrolux
Диагностика стиральных машин Electrolux с системой управления EWM 1000(+)
Диагностический режим (ДР) является встроенной функцией стиральных машин ELECTROLUX с системой управления EWM1000(+). Он позволяет проверить работоспособностьэлементов и узлов СМ в выбранных режимах работы.
Передние панели СМ с этой системой управления имеют две основные версии панелей: с горизонтальным и с вертикальным расположениемуправляющих кнопок.
Для СМ с горизонтальным расположениемуправляющих кнопок порядок вхождения в диагностический режим следующий:
  • устанавливают ручку селектора программ вположение «0» (OFF);

'Диагностика

Рис. 1. Передняя панель СМ ELECTROLUXс системой управления EWM1000
  • на передней панели СМ одновременно нажимают и удерживают кнопку СТАРТ/ПАУЗА иодну из опционных кнопок, как показано нарис. 1;
  • поворачивают ручку селектора программ почасовой стрелке в положение 1 (см.рис. 1).

 
После этого светодиодные индикаторы на панели должны мигать. Это означает, что СМ находится в диагностическом режиме.
 
Для СМ с вертикальным расположениемуправляющих кнопок порядок вхождения в диагностический режим следующий:
  • устанавливают ручку селектора программположение «0» (OFF);

'Диагностика

Рис. 2. Передняя панель СМ ELECTROLUXс системой управления EWM1000
 
  • на передней панели СМ одновременно нажимают и удерживают кнопки, как показано нарис. 2;
  • поворачивают ручку селектора программ почасовой стрелке в положение 1 (смрис. 2).

Если после этого звучит звуковой сигнал, значит СМ находится в диагностическом режиме.
 Режимы тестирования стиральных машин
В стиральных машинах с системой управления EWM1000 (+) имеется девять режимов тестирования, причем два из них в данной конфигурации не используются (зарезервированы).
Рассмотрим эти режимы тестирования более подробно.Режим 1
Этот режим предназначен для проверки работоспособности пользовательского интерфейса СМ. Он включается автоматически сразу после вхождения машины в диагностический режим.
На этом этапе можно проверить функционирование управляющих кнопок и индикаторов на передней панели СМ: при нажатии на кнопку загорается соответствующий индикатор (и наоборот). Кроме того, при проведении подобной проверки в СМ с вертикальным расположением кнопок (см. рис. 2) раздается звуковой сигнал.
Отметим, что в этом режиме остальные индикаторы, функционально не связанные с соответствующими кнопками, просто мигают.Режим 2
Он используется для проверки функционирования клапана залива воды в отделение дозатора для основной стирки. Для включения режима 2 переводят селектор программ в положение 2 (см. рис. 1 и 2).
Для нормального прохождения необходимовыполнение следующих условий:
— СМ должна быть подключена к водопроводу;
— дверца люка должна быть закрыта.
В этом режиме включается блокировка люка,а уровень воды контролируется прессостатом(реле уровня). Перед тем, как переходить к следующему режиму тестирования, необходима 5-минутная пауза.Режим 3
Он используется для проверки функционирования клапана залива воды в отделение дозатора для предварительной стирки. Для включения режима 2 селектор программ переводят в положение 3 (см. рис. 1 и 2).
Условия нормального прохождения теста ипорядок активации элементов СМ (блокировкалюка и контроль уровня воды прессостатом) такие же как и в режиме 2.
Перед тем, как переходить к следующемурежиму тестирования, необходима 5-минутнаяпауза.Режим 4
Он используется для проверки функционирования клапанов залива воды (основной и предварительной стирки) через отделение дозаторадля добавок — вода заливается одновременно через оба клапана. Для включения режима 4 селектор программ переводят в положение 4 (см.рис. 1 и 2).
Условия нормального прохождения теста ипорядок активации элементов СМ (блокировкалюка и контроль уровня воды прессостатом) такие же как и в режимах 2 и 3.
Перед тем, как переходить к следующемурежиму тестирования, необходима 5-минутнаяпауза.Режим 5
Данный режим в СМ с системой управления EWM1000 (+) не используется. Он предназначендля проверки машин с тремя клапанами залива воды. Для включения режима 5 селектор программ переводят в положение 5 (см. рис. 1 и 2).Режим 6
Он используется для проверки работоспособности ТЭНа нагрева воды и датчика температуры. Для включения режима 6 селектор программпереводят в положение 6.
В этом режиме включен замок блокировки люка (дверца люка должна быть закрыта). Если жеуровень воды в баке ниже уровня 1 прессостата,включается клапан залива воды основной стирки(по достижении этого уровня клапан отключаетподачу воды).
Если после включения ТЭНа температура воды в баке не превышает 80°С, данный режим тестирования завершается. В случае достижениятемпературы воды 90°С, делается 10-минутнаяпауза и режим также завершается.Режим 7
Он используется для проверки работоспособности приводного мотора, как в режиме стирки, так и при отжиме. Для включения режима 7 селектор программ переводят в положении 7.
В этом режиме включен замок блокировки люка. Если уровень воды в баке ниже уровня 1прессостата, включается клапан залива водыосновной стирки (по достижении этого уровняклапан отключает подачу воды). Если уровень воды в баке соответствует норме, реверсивно включается приводной мотор(как в режиме стирки — со скоростью 55 об/мин):вначале барабан вращается против часовойстрелки, а затем — по часовой стрелке.
В завершение этого режима барабан начинает вращаться со скоростью 250 об/мин — как приотжиме.Режим 8
Он используется для проверки работоспособности сливного насоса и прессостата (контроль отсутствия воды в баке). Для включения режима 8 селектор программ переводят в положение 8).
В этом режиме вначале включается сливнойнасос. В процессе слива воды включается приводной мотор: вначале скорость вращения барабана достигает 650 об/мин, а затем достигаетмаксимальных оборотов (их величина можетбыть разной — в зависимости от конкретного типа СМ).
После того как вода в баке будет слита из бака, выполнение режима тестирования прекращается.Режим 9
Этот режим в рассматриваемых СМ не используется.
Для выхода из диагностического режима выключают СМ, затем включают и снова выключают.Работа с кодами ошибок СМПорядок считывания последнего кодаошибки СМ
В процессе диагностики СМ с системой управления EWM1000 (+) в энергонезависимой памяти контроллера фиксируются коды ошибок.
Для этого, переводят селектор программ в положение 10 (см. рис. 1 и 2). После этого напередней панели СМ начинают мигать индикаторы КОНЕЦ ЦИКЛА и СТАРТ/ПАУЗА. Последний код ошибки можно считать в диагностическом режиме (1 и 2 на рис. 5.1.3). Первый индикатор отображает десятки, а второй — единицы двухразрядного кода ошибки. Индикаторы мигают сериями вспышек с паузой 0,4 с. По окончании серии вспышек — 2,5-секундная пауза и далее все повторяется снова.
Количество миганий индикатора в серии и есть искомая цифра кода ошибки.Коды ошибок в шестнадцатеричной системесчисления и соответствующие им количествовспышек приведены в табл. 1.Таблица 1. Соответствие кодов 10-ричнойи 16-ричной систем счисления123456789АВ1234567891011
Шестнадцатеричный кодошибки
Количество вспышек индикаторовв серии

 
'Диагностика

Рис. 3 Индикация кода ошибки на передней панели
 
Например, если количество миганий в сериииндикатора КОНЕЦ ЦИКЛА — 11, а СТАРТ/ПАУЗА — 1, с помощью таблицы определяют число В1. Это соответствует коду ошибокЕВ1. Буква Е (ERROR) ставится перед всеми кодами ошибок.Отмена (стирание) последнего кода ошибки СМ
В диагностическом режиме можно не толькосчитать последний код ошибки, но и отменитьего — стереть из энергонезависимой памяти.
Для этого переводят селектор программ в положение 10 и одновременно нажимают и удерживают (не менее 2 с) кнопки на передней панели СМ (см. рис. 1 и 2).
Мигание всех светодиодных индикаторов СМбудет означать, что код ошибки был удален изпамяти машины.
Чтобы удалить из памяти машины все кодыошибок (если они есть), описанную выше процедуру повторяют несколько раз (по количеству записанных кодов).Считывание последнего кода ошибкив обычном режиме СМ
Последний код ошибки можно считать и безвхождения в диагностический режим.
Для этого включают СМ сетевой кнопкой и в течение 2 с одновременно нажимают и удерживают кнопки на передней панели СМ (см.рис. 1 и 2). Все светодиоды гаснут, а затем начинают мигать сериями два светодиода(см. рис. 3) в соответствии с последним кодом ошибки.Коды ошибок и возможные причиныих возникновения Группа кодов, связанных с заливомили утечкой воды
Е11 — отсутствует залив воды во время цикла стирки (уровень воды в баке не был достигнутза определенное время).
Наиболее вероятная причина возникновения ошибки — неисправность одного из клапанов залива воды или его схемы управления (симистора) на электронном контроллере. При необходимости можно проверить обмотку клапана — еесопротивление должно быть около 3,75 к Ом.
Также подобная ошибка может быть вызваназасорением тракта залива воды и недостаточным давлением воды в водопроводе;
Е13 — произошла утечка воды в поддон СМ.Группа кодов, связанных со сливом воды
Е21 — в течение 10 мин вода не была слитаиз бака.
Наиболее вероятные причины ошибки: неисправность сливного насоса, засорение фильтра,патрубков и шланга сливного тракта. При необходимости, можно проверить обмотку сливногонасоса — ее сопротивление должно быть около 170 Ом. Ошибка может быть вызвана неисправностью электронного контроллера.
Е23 — неисправен управляющий симисторсливного насоса (расположен на электронномконтроллере).
Е24 — неисправна система управления симистора сливного насоса (ее элементы, как и симистор, расположены на электронном контроллере).Группа кодов, связанных с датчиками уровняводы
Е33 — несогласованность работы датчиковуровня воды (датчика защиты ТЭНа от включения последнего без воды и датчика первогоуровня).
Наиболее вероятными причинами возникновения подобной ошибки могут быть следующие:
— неисправен один из перечисленных датчиков;
— засорились трубки датчиков уровня, а такжекамера отбора давления для этих датчиков;
— повышенное напряжение в питающей сети СМ;
— пробой на корпус ТЭНа.
Е35 — уровень воды в баке выше допустимого — в процессе залива воды был достигнут уровень перелива (переключатель уровня переливабыл разомкнут на время более 15 с).
Е36 — неисправен датчик уровня защиты ТЭНа (АВ S).
Е37 — неисправность датчика первого уровняводы (L1 S).
Е39 — неисправность датчика уровня перелива (HV1 S).Группа кодов, связанных с замкомблокировки люка
Е41 — люк открыт или закрыт неплотно.
Е42 — неисправен замок люка.
Е43 — неисправен управляющий симистор(расположен на электронном контроллере) замкаблокировки люка.
Е44 — неисправен датчик закрытия люка.
Е45 — неисправна система управления симистора замка люка (ее элементы, как и симистор,расположены на электронном контроллере).Группа кодов, связанных с приводныммотором
Е51 — короткое замыкание управляющего симистора приводного мотора (расположен наэлектронном контроллере).
Е52 — сигнал с тахогенератора приводногомотора не поступает на электронный контроллер.
Наиболее вероятная причина возникновения подобной ошибки вызвана тем, что с корпуса таходатчика может соскочить фиксирующая шайба, поэтому катушка датчика выходит из своегопосадочного места.
Е53 — неисправна система управления симистора приводного мотора (ее элементы, как и симистор, расположены на электронном контроллере).
Е54 — «залипание» одной из контактныхгрупп реле реверса (всего их два) приводногомотора (реле расположены на электронном контроллере).
Для того, чтобы проверить целостность обмоток приводного мотора и его тахогенератора, втабл. 2 приведены их параметры. Таблица 2 Параметры обмоток приводного мотора и тахогенератораНомера контактов распределительной коробки приводного мотора Наименование обмотки или контактной группы Сопротивление, ОмМотор Sole Мотор F.H.P.Мотор CE.SE.T
3, 4Обмотка тахогенератора171...196126...14764...73
469...540
5, 10Обмотка статора (полная)1...2,21...31...2
6, 7Контактная группа токовой защиты0 (замкнута)
8, 9Обмотка ротора1,5...3
1, 10Обмотка статора (половина). Используется в СМ с количеством оборотов при отжиме более 1400 об/мин0,5...10,5...1,50,5...1

 
Нарис. 4 показано подключение обмоток моторав его распределительной коробке.
'Диагностика

Рис. 4 Назначение выводов приводного мотора на контактной колодке
 Группа кодов, связанных с нагревом воды
Е61 — во время нагрева воды ее температураза определенное время не достигает заданногозначения. Этот код недоступен для считывания вобычном режиме работы СМ — только в диагностическом режиме.

При необходимости можно проверить ТЭН —его сопротивление должно быть около 30 Ом(при комнатной температуре).

Е62 — во время нагрева воды ее температурадостигла значения более 88°С за 5 мин.

Как правило, подобная ошибка вызвана неисправностью датчика температуры. Датчик можнопроверить, замерив его сопротивление — онодолжно быть в пределах 5,7...6,3 к Ом (при 20°С).

Также необходимо проверить ТЭН (возможен егопробой на корпус).

Е66 — неисправно реле ТЭНа.

Код, связанный с датчиком температуры (NTC)

Е71 — сопротивление датчика температурывыходит за заданные пределы.

Наиболее вероятная причина возникновенияподобной ошибки вызвана обрывом или коротким замыканием датчика или его соединительных цепей. Иногда выходят из строя ТЭН илидатчик (возможен пробой одного из этих элементов на корпус).

Группа кодов, связанных с селекторомпрограмм)

Е82 — ошибка выбора положения селектора.

Е83 — ошибка чтения данных с селектора(этот код доступен для считывания только в диагночтическом режиме).

Группа кодов, связанных с конфигурацией СМ

Е93 — ошибка конфигурации СМ.

Подобный дефект устраняется вводом правильного конфигурационного кода (в ручном режиме). Иногда в подобном случае помогает чисткаплаты контроллера от возможных загрязнений.

Е94 — ошибки конфигурации СМ и цикла(программы).

Для устранения подобной ошибки необходимо перезаписать энергонезависимую память контроллера или заменить эту плату.

Е95 — ошибка связи между процессором иэнергонезависимой памятью (расположены наэлектронном контроллере).

Е96 — несоответствие конфигурации электронного контроллера и внешних элементов, которые к нему подключены (или нет).

Е97 — несоответствие в работе селекторапрограмм и программным обеспечением электронного контроллера.

Группа кодов, связанных с питанием СМ

ЕВ1 — частота питающей сети не соответствует допустимой.

ЕВ2 — напряжение питающей сети выше допустимого предела.

ЕВ3 — напряжение питающей сети ниже допустимого предела

Подключение элементовк электронному контроллеру СМ

На рис. 5 показано подключение узлов СМк контроллеру.

 


Рис. 5 Схема подключения узлов СМ к контроллеру

 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
 
 
Регистрация

Навигация по сайту

 

Кто сейчас на сайте

Сейчас на сайте: 2
Гостей: 2
Пользователи: 
- отсутствуют
Роботы:
- отсутствуют

 Последние посетители: 
- отсутствуют
 

Облако тегов

Требуется для просмотраFlash Player 9 или выше.

Показать все теги
 
Руководство по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту для Chevrolet, Lanos
Смартфон HTC A 510e Wildfire S
В России начались продажи новых моделей внешних накопителей WD с интерфейсом USB 3.0
Обзор игры Crysis
Новые видеорегистраторы от Gmini – MagicEye HD50 и HD50G – к новому сезону путешествий!
Продажа недвижимости в Донецке
Новые Хиты #4 (2012)
Opel Omega/Senator. Руководство по ремонту и эксплуатации.
Программа 'Сервисный Центр'

Свежие новости

Когда менять стиральную машину

Если у оценок ремонта есть Вы рассматривающий новую стиральную машину, Вы можете также хотеть рассмотреть сегодняшнюю стоимость для того солнечного прибора. В конце концов, цены, вероятно, ...

Что лучше заменить мою стиральную машину или отремонтировать ее?

Стоит неделе полотенец и одежды детей школы складываются, и настало время, чтобы обновить постельное белье. Вы заполнили стиральную машину с первого груз прачечной, но ничего не происходит, когда вы ...

Ремонт стиральной машины: Как заменить ремень

Часть одежды прикрепленного между внутренним и внешней ванной на Вашей стиральной машине или грузе, это слишком большое, может остановить барабан, который заставляет пояс двигателя надевать шкив и ...

Руководство для Indesit модель IWSD 5105

Руководство по эксплуатации стиральной машины Indesit модель IWSD 5105. Язык руководства русский. Руководство содержит следующие разделы: Установка Описание стиральной машины и порядка запуска ...

Руководство для Indesit модель IWSC 5105

Руководство по эксплуатации стиральной машины Indesit модель IWSC 5105. Язык руководства русский. Руководство содержит следующие разделы: Установка Описание стиральной машины и порядка ...

Руководство для Indesit модель IWSB 5085

Руководство по эксплуатации стиральной машины Indesit модель IWSB 5085. Язык руководства русский, украинский. Руководство содержит следующие разделы: Установка Описание стиральной машины и порядка ...

Инструкция для стиральной машины Indesit модели IWC 5105

Инструкция по установке, настройке и эксплуатации стиральной машины Indesit модели IWC 5105. Язык инструкции украинский. Инструкция содержит следующие разделы: Установка Описание стиральной ...

 

Необычные решения