Ремонт стиральных машин

 
0

Пневматические переключатели давления (реле уровня)

'Пневматические 
Пневматические переключатели давления
   (реле уровня)

 
Важной деталью во всех моделях СМА является пневматический переключатель. Он служитдля контроля уровня воды или моющего раствора в баке СМА, поэтому его часто называют датчиком, или реле уровня, или прессостатом, номы будем называть эту деталь датчиком давления.
С баком СМА он соединяется гибким и тонким резиновым или силиконовым шлангом, который называется шлангомдавления. В свою очередь шланг давления присоединяется к нижней части бака через так называемую компрессионную камеру. В подавляющем числе моделей СМА датчик давления располагается вверхней части корпуса рядом с баком, обычно онзакреплен на какой-либо боковой стенке корпуса,например, как на рис. 1, а схема соединенияпоказана на рис. 2.
'Пневматические

Рис. 1. Пример расположения датчика давленияв корпусе СМА
 
'Пневматические

Рис. 2 Типовая схема соединения датчика давления с баком СМА
 
Однако существуют модели СМА, у которых датчик давления расположен внизу под баком.
Этот вариант представлен на рис. 3.
'Пневматические

Рис. 3 Пример нестандартного расположения датчика давления
 
Такое расположение датчика давления достигнуто при помощи оригинальной компрессионной камеры, которая присоединена к нижней части бака через резиновую втулку. Эта камера представляет собой отштампованный из пластмассы змеевик с воздушными «мешками». Выходной штуцер камеры соединен шлангом давления с датчиком давления.
По конструкции датчики давления достаточно разнообразны.
Для начала рассмотрим устройство пневматического датчика давления, которые широко применялись и применяются в СМА самых различных моделей — отпростейших до моделей с микроконтроллернымуправлением.
На рис. 4 представлено несколько типовых конструкций датчика давления.
'Пневматические

Рис. 4 Типовые конструкции датчиков давления
 
Все они сделаны вкруглых корпусах, но форма корпуса, в общем,безразлична, поскольку у всех этих датчиков давления одинаковое функциональное назначение. Например, датчик давленияна рис. 6.5 имеет овальную форму, что, видимо,было определено конструкцией СМА.
'Пневматические

Рис. 5 Разновидность датчика давления
Рассмотрим принцип работ пневматическихпереключателей. На рис. 6 показано устройство одноуровнего датчика давления.
'Пневматические

Рис. 6 Устройство пневматического датчика давления
Прежде чем рассказать  онем, напомним: для достижения экономии водыпри стирке (по крайней мере — во всех развитых странах) требуются разные уровни воды и моющего раствора.
Например: при стирке тканей из хлопка используется один уровень, а при полоскании воды требуется больше, но при стирке вещей из шерсти или из синтетических тканей в программах «деликатной» стирки — воды требуется еще больше. Поэтому применяются так называемые многоуровневые датчики давления. Соответственно они содержат несколько контактных групп — по числу уровней переключения.
Итак, как работает наш одноуровневый датчик давленя? Такие датчики применяются в самых простейших СМА, но в некоторых моделях используют сразу два подобных датчика давления из конструктивных соображений.
При поступлении воды в бак стиральной машины воздух, который находится в шланге давления и в нижней камере датчика давления, оказывает давление на гибкую резиновую диафрагму (мембрану). На диафрагме есть нажимная площадка с пластмассовым наконечником. Поскольку под воздействием давления воздуха диафрагма выгибается, то нажимная площадка давит наконечником на пружину контактной группы датчика давления. Контактные группы представляют собой быстродействующие перекидывающиеся контакты, которые показаны на рис. 7.
'Пневматические

Рис. 7. Перекидывающиеся контакты
 
По достижении нужного уровня воды в баке контакты переключаются, отключается питание от клапанов подачи воды и СМА переводится в режим стирки. Обратим внимание на маленькую особенность: во входном штуцере датчика давления сделано входное отверстие очень малого диаметра — порядка 0,2 мм — так называемая дроссельная заслонка. Ее назначение — придать датчика давления некоторую инерционность, чтобы исключить ложные срабатывания при стирке.
По мере впитывания поступающей в бак воды бельем, датчик давления снова подает питание на клапан подачи воды — машина доливает воду до необходимого уровня.
В некоторых конструкциях дроссельная заслонка установлена прямо в шланг давления в виде пластмассовой втулки с отверстием.
Теперь посмотрим, как устроен многоуровневый датчик давления.
Начнем с трехуровневого датчика давления. На рис. 8 он показан в разобранном виде.
'Пневматические

Рис. 8. Трехуровневый датчик давления
Он содержит три группы перекидывающихся контактов. Все они расположены в верхней части корпуса датчика давления — над мембраной (диафрагмой). Для соблюдения очередности переключения в датчике давления используется разноплечее коромысло, а контактные пружины имеют разную толщину.
Если требуется проверить работоспособность датчика давления, то отсоединяют шланг давления и вместо него присоединяют отрезок подходящего резинового или силиконового шланга. Затем в него нужно подуть. При переключениях контактных пружин будут слышны отчетливые щелчки.
Полная достоверность переключений контролируется омметром или прозвонкой. Если есть необходимость в подобной проверке, СМА обязательно нужно выключить, иначе возможно перегорание ТЭНа и другие серьезные повреждения. На корпусе датчика давления обычно печатают информацию о том, на какие уровни давления настроен прибор. Уровни срабатывания и отпускания (рис. 9) обозначены либо в миллиметрах водного столба (мм Н2О — мм вод. ст. равен = 1 кгс/м 2) либо в миллибарах.
'Пневматические

Рис. 9. Обозначение величин давления на датчике
 
Все датчики давления имеют на верхней части корпуса регулировочные винты, законтренные краской — так их фиксируют после настройки на заводе-изготовителе. А теперь посмотрим, как работает малогабаритный датчик давления, который присутствует нарис. 4 в правом верхнем углу.
На рис. 10 этот прибор также показан в разобранном виде.
'Пневматические

Рис. 10. Устройство малогабаритного одноуровневого датчика давления
 
Внутри также, как и у других датчиков давления, есть и резиновая диафрагма (мембрана), и пластмассовая площадка с нажимным наконечником, но нет коромысла, так как в этом датчике давления только одна контактная пара. Но прибор имеет на верхней части корпуса четыре контакта вместо трех. Зачем четвертый?
Дело в том, что в многоуровневых датчиках давления есть ограничитель хода у нажимного наконечника, а в этом приборе после срабатывания контактов у нажимного наконечника (и у диафрагмы) еще есть запас хода, и при дальнейшем повышении уровня воды в баке (допустим, открылся и не закрывается клапан подачи воды), включается дополнительный четвертый контакт. Он в свою очередь подает напряжение питания на сливной насос-помпу, и начинается откачка воды или моющего раствора из бака.
Пожалуй, стоит обратить внимание еще на одну конструкцию. Этот датчик давления также показан на рис. 4 в левом верхнем углу. Особенность его в том, что корпус этого прибора состоит из двух «половинок», соединенных вместе, то есть это двухуровневый датчик давления. В каждой «половинке» — в нижней части корпуса — есть резиновая диафрагма со своим нажимным наконечником и своей контактной парой. Воздух через штуцер поступает в обе «половинки» корпуса под диафрагмы.
Очередность срабатывания контактов в таком датчике давления достигнута за счет разной высоты нажимных наконечников. Первой срабатывает та «половинка», у которой длиннее нажимной наконечник.
Устройство нижней части корпуса этого датчика давления показано на рис. 11.
'Пневматические

Рис. 11. Устройство нижней части 2-уровневого датчика давления
Функционально все датчики давления, которые мы рассмотрели, равноценны. Основная разница заключена лишь в настройке на определенные уровни давления, а это определяется типом и конструкцией СМА.
Довольно часто в СМА из конструктивных соображений устанавливают сразу два датчика давления. Это могут быть два малогабаритных одноуровневых датчика давления(при недостатке места в корпусе СМА) или двадвухуровневых датчика давления. Подобное сочетание применяется для расширения функций датчика давления: одна из секций максимального уровня будет включать сливной насос в аварийных ситуациях.
Основные неисправности пневматических систем контроля уровня и, как следствие, неработоспособность СМА возникают из-за нарушениягерметичности нижней части корпуса, в которой находится диафрагма. Нарушение герметичности соединений: бак — компрессионная камера — шланг давления — датчик давления.
Верхняя часть корпуса датчика давления герметичностью необладает, поскольку имеет маленькие отверстиядля выхода воздуха, иначе резиновая мембранане сможет переключать контакты из-за упругостивоздуха в верхней части корпуса.
Есть еще варианты конструкций пневматических датчиков давления, которыеприменяются в СМА с микроконтроллернымуправлением. По всей видимости, это так называемые переходные модели. В них еще сохранена резиновая диафрагма. Разница — в конструкции верхней части корпуса.
Например, есть вариант, где к контактным выводам на верхней части корпуса припаяна печатная плата с цепочкойрезисторов, включенных последовательно. Наплату с резисторами подается отдельное напряжение питания 5 В. При переключениях контактных пар датчиков давления поочередно коммутируются резисторы и на контактном выходном разъеме платыформируются опорные напряжения, соответствующие каждому из уровней. Далее эти сигналы проходят на вход микроконтроллера, где сравниваются с запрограммированными значенияминапряжений для каждого уровня.
В другой конструкции датчика давления, например, как на рис. 12, какие-либо переключающие контакты вообще отсутствуют, т. к. в них нет необходимости.
'Пневматические

а)
 
'Пневматические

б)
 
'Пневматические

в)
Рис. 12 Датчики давления с колебательным контуром
 
Вместо нихприменен колебательный контур, показанный нарис. 13.
'Пневматические

Рис. 13 Схема индуктивного датчика с колебательным контуром и генератором колебаний.
 
Контур подключен к специальной схеме генератора колебаний. Это одна из первыхконструкций подобных датчиков давления. Элементы колебательного контура: катушка, ферритовый сердечники два конденсатора находятся в верхней частикорпуса.
В более современных датчиках давления и колебательный контур, и схема генератора интегрированы вверхней части датчика давления. Объединяет эти конструкциипринцип действия: при увеличении уровня водыв баке резиновая мембрана перемещает ферритовый сердечник (см. рис. 14) колебательного контура, и в результате этого изменяется частота колебаний на выходе генератора.
'Пневматические

Рис. 14. Принцип работы индуктивного датчика давления
 
Значениечастоты, соответствующее каждому из уровней,также сравнивается с запрограммированными значениями в памяти микроконтроллера. В верхней части датчика давления есть регулируемый винт, позволяющий изменять высоту положения сердечника.
Все регулировки сделаны на заводе-изготовителе. Два последних варианта датчика давления имеют существенное отличие. Это отличие в разнице выходных сигналов на выводах датчика давления. Например, в первом варианте на рис. 15, а приведена схема генератора.
'Пневматические

'Пневматические

Рис. 15
а) Одна из типовых современных схем генератора колебаний датчика давления,
б) График зависимости частоты колебаний генератора от уровня воды в баке

На схему приходит напряжениепитания +5,0 В. Зависимость частоты колебанийот уровня воды в баке показана на рис. 15, б.
Во втором варианте у датчика давления также есть схема генератора, встроенная прямо в корпус. На выводы 1и 3 (см. рис. 16) подается напряжение питания+5,5 В. А на выводе 2 изменяется величинавходного напряжения генератора от 0,5 до 3,5 В в зависимости от уровня воды в баке.
'Пневматические

а)
'Пневматические

б)
Рис. 16
а) Датчик с интегрированной схемой;
б) Измерение напряжений на выводах датчика

 
Показанный на рис. 16, а датчик давления также имеет свою особенность. В нем есть и резиновая диафрагма, и встроенный генератор с катушкой индуктивности, однако элементом, изменяющим частоту генератора, является тензорный резистор. Тензорный резистор — это полупроводниковый элемент, изготовленный методом напыления, как и другие детали схемы генератора.
Под воздействием диафрагмы происходит изгиб печатной платы генератора, на которой напылен и тензорный резистор. Под воздействием деформации изменяется величина сопротивления резистора и, соответственно, частота генерации.
При этом изменяется и величина выходного напряжения датчика давления.
В заключение этого раздела приведем фрагменты обозначений пневматических переключателей на электросхемах СМА (рис. 17).
'Пневматические

'Пневматические

 
'Пневматические

Рис. 17 Примеры обозначения датчиков давления на электросхемах СМА
Статья по материалам издательства СОЛОН-ПРЕСС РЕМОНТ, вып.104.http://www.solon-press.ru/
 
 
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
 
 
Регистрация

Навигация по сайту

 

Кто сейчас на сайте

Сейчас на сайте: 2
Гостей: 2
Пользователи: 
- отсутствуют
Роботы:
- отсутствуют

 Последние посетители: 
- отсутствуют
 

Облако тегов

Требуется для просмотраFlash Player 9 или выше.

Показать все теги
 
Руководство по эксплуатации, техническому обслуживанию и ремонту для Chevrolet, Lanos
Смартфон HTC A 510e Wildfire S
В России начались продажи новых моделей внешних накопителей WD с интерфейсом USB 3.0
Обзор игры Crysis
Новые видеорегистраторы от Gmini – MagicEye HD50 и HD50G – к новому сезону путешествий!
Продажа недвижимости в Донецке
Новые Хиты #4 (2012)
Opel Omega/Senator. Руководство по ремонту и эксплуатации.
Программа 'Сервисный Центр'

Свежие новости

Когда менять стиральную машину

Если у оценок ремонта есть Вы рассматривающий новую стиральную машину, Вы можете также хотеть рассмотреть сегодняшнюю стоимость для того солнечного прибора. В конце концов, цены, вероятно, ...

Что лучше заменить мою стиральную машину или отремонтировать ее?

Стоит неделе полотенец и одежды детей школы складываются, и настало время, чтобы обновить постельное белье. Вы заполнили стиральную машину с первого груз прачечной, но ничего не происходит, когда вы ...

Ремонт стиральной машины: Как заменить ремень

Часть одежды прикрепленного между внутренним и внешней ванной на Вашей стиральной машине или грузе, это слишком большое, может остановить барабан, который заставляет пояс двигателя надевать шкив и ...

Руководство для Indesit модель IWSD 5105

Руководство по эксплуатации стиральной машины Indesit модель IWSD 5105. Язык руководства русский. Руководство содержит следующие разделы: Установка Описание стиральной машины и порядка запуска ...

Руководство для Indesit модель IWSC 5105

Руководство по эксплуатации стиральной машины Indesit модель IWSC 5105. Язык руководства русский. Руководство содержит следующие разделы: Установка Описание стиральной машины и порядка ...

Руководство для Indesit модель IWSB 5085

Руководство по эксплуатации стиральной машины Indesit модель IWSB 5085. Язык руководства русский, украинский. Руководство содержит следующие разделы: Установка Описание стиральной машины и порядка ...

Инструкция для стиральной машины Indesit модели IWC 5105

Инструкция по установке, настройке и эксплуатации стиральной машины Indesit модели IWC 5105. Язык инструкции украинский. Инструкция содержит следующие разделы: Установка Описание стиральной ...

 

Необычные решения